Номинанты «Театральной весны – 2024» (музыкальные театры)

Подведены итоги отбора музыкальных спектаклей для участия во втором туре краевого фестиваля «Театральная весна – 2024». Заседание совета прошло 10 декабря 2023 г. в форме очного голосования.

Эксперты музыкального театра: Дмитрий Абаулин, Лейла Гучмазова, Екатерина Беляева.

Лучшая премьера сезона в музыкальном театре:

  1. «Бесприданница», опера Красноярского театра оперы и балета

  2. «Орел и Ворон», рок-опера Красноярского музыкального театра

  3. «Он, она и телефон», спектакль Красноярского театра оперы и балета

Лучшая премьера сезона для детей и подростков:

  1. «Золотая антилопа», мюзикл для всей семьи Театра Оперетты г. Железногорска

Лучшая работа дирижера:

  1. Александр Юдасин, опера «Бесприданница» Красноярского театра оперы и балета

  2. Валерий Шелепов, рок-опера «Орел и Ворон» Красноярского музыкального театра

Лучшая работа режиссёра:

  1. Даниил Дмитриев, опера «Бесприданница» Красноярского театра оперы и балета

Лучшая работа балетмейстера/хореографа:

  1. Никита Дмитриевский, балет «Катарсис Данте» Красноярского театра оперы и балета

  2. Илья Романов, пластический спектакль «Петли» Красноярского театра юного зрителя

Лучшая работа художника-постановщика:

  1. Алексей Кондратьев, рок-опера «Орел и Ворон» Красноярского музыкального театра

  2. Наталья Миронова, мюзикл для всей семьи «Золотая антилопа» Театра Оперетты г. Железногорска

Лучшая работа художника по свету:

  1. Евгений Виноградов, рок-опера «Орел и Ворон» Красноярского музыкального театра

Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра:

  1. Алена Бабивская, роль молодой женщины в спектакле «Он, она и телефон» Красноярского театра оперы и балета

  2. Надежда Коваленко, роль Марии Ивановны Мироновой в рок-опере «Орел и Ворон» Красноярского музыкального театра

  3. Виктория Маслюкова, роль Ларисы Дмитриевны в опере «Бесприданница» Красноярского театра оперы и балета

  4. Анна Харитонова, роль Люси в спектакле «Он, она и телефон» Красноярского театра оперы и балета

Лучшая мужская роль в спектакле музыкального театра:

  1. Михаил Дубовцев, роль Алексея Ивановича Швабрина в рок-опере «Орел и Ворон» Красноярского музыкального театра

  2. Рустам Исанов, роль Пугачева в рок-опере «Орел и Ворон» Красноярского музыкального театра

  3. Севастьян Мартынюк, роль Сергея Сергеича Паратова в опере «Бесприданница» спектакль Красноярского театра оперы и балета

  4. Станислав Сикирин, роль Петра Андреевича Гринева в рок-опере «Орел и Ворон» Красноярского музыкального театра

Лучшая мужская роль второго плана:

  1. Валерий Бурдик, роль Савельича в рок-опере «Орел и Ворон» Красноярского музыкального театра

 

В соответствии со списком номинантов сформирована афиша фестиваля «Театральная весна»:

  1. «Он, она и телефон», спектакль Красноярского театра оперы и балета

  2. «Бесприданница», опера Красноярского театра оперы и балета

  3. «Орел и Ворон», рок-опера Красноярского музыкального театра

  4. «Катарсис Данте» балет Красноярского театра оперы и балета

  5. «Золотая антилопа», мюзикл для всей семьи Театра Оперетты г. Железногорска

  6. «Петли», пластический спектакль Красноярского театра юного зрителя