Номинанты «Театральной весны – 2024» (драматические театры и театры кукол)

Подведены итоги отбора драматических и кукольных спектаклей для участия во втором туре краевого фестиваля «Театральная весна – 2024». Заседание совета прошло 8 декабря 2023 г. в форме очного голосования.

Лучшая премьера сезона в драматическом театре:

  1. «Дон Жуан», спектакль Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  2. «Фрёкен Хильдур Бок», спектакль Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  3. «Звездный час по местному времени», спектакль Ачинского драматического театра

  4. «Евгений Онегин», спектакль Красноярского театра юного зрителя

  5. «Все как у всех», спектакль Красноярского театра юного зрителя

  6. «Коварство и любовь», спектакль Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  7. «Волки и овцы», спектакль Канского драматического театра

  8. «Человек в закрытой комнате», спектакль Театра «Поиск» г. Лесосибирск

Лучшая премьера сезона для детей и подростков:

  1. «Серебряное копытце», спектакль Минусинского драматического театра

  2. «О Старике, Старухе и Золотой рыбке», спектакль Канского драматического театра

  3. «Золушка», спектакль Мотыгинского драматического театра

Лучшая премьера сезона в театре кукол:

  1. «Легенда о Великом Инквизиторе», спектакль Красноярского театра кукол

  2. «Илья. Сказание о богатыре», спектакль Красноярского театра кукол

Лучшая работа режиссёра:

  1. Роман Габриа, спектакль «Дон Жуан» Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  2. Тимур Файрузов, спектакль «Фрёкен Хильдур Бок» Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  3. Дмитрий Лимбос, спектакль «Звездный час по местному времени» Ачинского драматического театра

  4. Петр Зубарев, спектакль «Серебряное копытце» Минусинского драматического театра

  5. Мурат Абулкатинов, спектакль «Евгений Онегин» Красноярского театра юного зрителя

  6. Ксения Пещик, спектакль «Все как у всех» Красноярского театра юного зрителя

  7. Олег Рыбкин, спектакль «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  8. Анастасия Неупокоева, спектакль «О Старике, Старухе и Золотой рыбке» Канского драматического театра

  9. Анастасия Неупокоева, спектакль «Волки и овцы» Канского драматического театра

  10. Виктория Печерникова, спектакль «Золушка» Мотыгинского драматического театра

  11. Виктория Печерникова, спектакль «Человек в закрытой комнате» Театра «Поиск» г.Лесосибирск

Лучшая работа режиссера в театре кукол:

  1. Руслан Кудашов, спектакль «Легенда о Великом Инквизиторе» Красноярского театра кукол

  2. Ольга Петухова, спектакль «Илья. Сказание о богатыре» Красноярского театра кукол

Лучшая работа художника-постановщика:

  1. Николай Слободяник, спектакль «Дон Жуан» Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  2. Александра Ковальская, спектакль «Серебряное копытце» Минусинского драматического театра

  3. Софья Шнырева, спектакль «Евгений Онегин» Красноярского театра юного зрителя

  4. Никита Сазонов, спектакль «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  5. Даниил Ахмедов, спектакль «Все как у всех» Красноярского театра юного зрителя

  6. Мария Гнучевская, спектакль «О Старике, Старухе и Золотой рыбке» Канского драматического театра

  7. Александра Новоселова, спектакль «Человек в закрытой комнате» Театра «Поиск» г. Лесосибирск

Лучшая работа художника-постановщика в театре кукол:

  1. Марина Завьялова, спектакль «Легенда о Великом Инквизиторе» Красноярского театра кукол

  2. Наталия Бурнос, спектакль «Илья. Сказание о богатыре» Красноярского театра кукол

Лучшая работа художника по костюмам:

  1. Александра Ковальская, спектакль «Серебряное копытце» Минусинского драматического театра

  2. Софья Шнырева, спектакль «Евгений Онегин» Красноярского театра юного зрителя

  3. Фагиля Сельская, спектакль «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  4. Елена Турчанинова, спектакль «Волки и овцы» Канского драматического театра

Лучшая работа художника по свету:

  1. Максим Ахрамеев, спектакль «Дон Жуан» Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  2. Евгений Ганзбург, спектакль «Евгений Онегин» Красноярского театра юного зрителя

  3. Дмитрий Зименко, спектакль «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

Лучшее музыкальное оформление спектакля:

  1. Михаил Миронец, спектакль «Серебряное копытце» Минусинского драматического театра

  2. Николай Балышев и группа audio/kino, спектакль «Евгений Онегин» Красноярского театра юного зрителя

  3. Ирина Белова, спектакль «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  4. Елизавета Тюгаева, спектакль «О Старике, Старухе и Золотой рыбке» Канского драматического театра

Лучшая мужская роль в драматическом театре:

  1. Роман Лесик, роль Дон Жуана в спектакле Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  2. Андрей Телепов, роль Коли в спектакле «Звездный час по местному времени» Ачинского драматического театра

  3. Сергей Юнгман, роль Егора в спектакле «Калина красная» Городского драматического театра Шарыпова

  4. Салман Джумагазиев, роль Владимира Ленского в спектакле «Евгений Онегин» Красноярского театра юного зрителя

  5. Никита Косачев, роль Фердинанда в спектакле «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  6. Сергей Ботвенко, роль Лыняева Михаила Борисовича в спектакле «Волки и овцы» Канского драматического театра

  7. Виктор Чариков, роль Отца в спектакле «Человек в закрытой комнате» Театра «Поиск» г. Лесосибирск

  8. Максим Макаров, роль Костика в спектакле «Человек в закрытой комнате» Театра «Поиск» г. Лесосибирск

Лучшая женская роль в драматическом театре:

  1. Варвара Бабаянц, роль Фрёкен Хильдур Бок в спектакле «Фрёкен Хильдур Бок» Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  2. Ксения Коваленко, роль Любы в спектакле «Калина красная» Городского драматического театра Шарыпова

  3. Татьяна Скрябина, роль Татьяны Лариной в спектакле «Евгений Онегин» Красноярского театра юного зрителя

  4. Елена Половинкина, роль Елены Половинкиной в спектакле «Все как у всех» Красноярского театра юного зрителя

  5. Анна Понибрашина, роль Луизы в спектакле «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  6. Татьяна Шевченко, роль Глафиры Алексеевны в спектакле «Волки и овцы» Канского драматического театра

  7. Ирина Швец, роль Жанны в спектакле «Человек в закрытой комнате» Театра «Поиск» г. Лесосибирск

Лучшая работа артиста в театре кукол:

  1. Олег Корныльев, роль Ильи Муромца в спектакле «Илья. Сказание о богатыре» Красноярского театра кукол

  2. Дмитрий Акишин, роль Соловья-разбойника в спектакле «Илья. Сказание о богатыре» Красноярского театра кукол

Лучшая мужская роль второго плана:

  1. Николай Качура, роль Дона Луиса в спектакле Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  2. Захар Тишкин, роль Феди в спектакле «Звездный час по местному времени» Ачинского драматического театра

  3. Хольгер Мюнценмайер, роль Отца Любы в спектакле «Калина красная» Городского драматического театра Шарыпова

  4. Эдуард Михненков, роль Президента фон Вальтера в спектакле «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  5. Анатолий Малыхин, роль Вурма в спектакле «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  6. Алексей Исаченко, роль Миллера в спектакле «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  7. Алексей Адаменко, роль Мурзавецкого Аполлона Викторовича в спектакле «Волки и овцы» Канского драматического театра

Лучшая женская роль второго плана:

  1. Марина Журило, роль Шарлотты в спектакле «Дон Жуан» Норильского заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского

  2. Татьяна Панич-Коренская, роль Вали в спектакле «Звездный час по местному времени» Ачинского драматического театра

  3. Наталья Глазкова, роль Зои в спектакле «Калина красная» Городского драматического театра Шарыпова

  4. Екатерина Соколова, роль Леди Мильфорд в спектакле «Коварство и любовь» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина

  5. Инесса Каминская, роль Анфусы Тихоновны в спектакле «Волки и овцы» Канского драматического театра

  6. Дарья Акимова, роль Музы в спектакле «Волки и овцы» Канского драматического театра

 

В соответствии со списком номинантов сформирована афиша фестиваля «Театральная весна»:

  1. «Дон Жуан», Норильский заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского

  2. «Фрёкен Хильдур Бок», Норильский заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского

  3. «Звездный час по местному времени», Ачинский драматический театр

  4. «Калина красная», Городской драматический театр Шарыпова

  5. «Серебряное копытце», Минусинский драматический театр

  6. «Евгений Онегин», Красноярский театр юного зрителя

  7. «Все как у всех», Красноярский театр юного зрителя

  8. «Коварство и любовь», Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина

  9. «Легенда о Великом Инквизиторе» Красноярского театра кукол

  10. «Илья. Сказание о богатыре» Красноярского театра кукол

  11. «О Старике, Старухе и Золотой рыбке» Канского драматического театра

  12. «Волки и овцы» Канского драматического театра

  13. «Человек в закрытой комнате» Театра «Поиск» г. Лесосибирск

  14. «Золушка» Мотыгинского драматического театра