Хорошая труппа может решать серьезные творческие задачи

Красноярский музыкальный театр в рамках отборочного этапа фестиваля - 2023 показал два спектакля: детский мюзикл «Заколдованный город» Е. Шашина и «Дамское счастье» К. Брейтбурга.

Zakoldovan gorod 3963

Эксперт фестиваля, музыкальный критик Георгий Ковалевский отметил высокий уровень труппы Красноярского музыкального театра.

«Очень гибкие, пластичные, поющие, двигающиеся актеры, и это, конечно, для музыкального театра очень важно. Потому что если в оперном театре недостаток актерского мастерства можно компенсировать вокальными данными, то музыкальный театр без пластики и движения невозможен. И Красноярский музыкальный театр как раз и показал, что это хорошая, крепкая труппа, которой по силам решать серьезные творческие задачи».

Мюзикл для детей «Заколдованный город» Георгию Ковалевскому понравился больше.

«Замечательная детская сказка Егора Шашина с запоминающимися мелодиями. Мы посмотрели два состава спектакля. В зале было много детей, и мы видели живую реакцию: дети искренне сопереживали героям, хлопали, пытались танцевать на месте, то есть делали именно то, что и должен делать ребенок в театре на музыкальной сказке. Никто почти не отвлекался на мобильный телефон. Потому что если ребенку скучно, всё – тут же достает смартфон, и начинается другая жизнь. И это без сомнения удача исполнителей и театра".

Damskoe schaste 8160

"Что касается мюзикла «Дамское счастье» Брейтбурга, то музыкальный и театральный материал, который был предложен, он, на мой взгляд, ниже возможностей труппы. И актерам негде было проявить музыкальное мастерство, и в визуальном отношении спектакль иногда смотрелся странно. Поэтому спектакль, на мой взгляд, не смог раскрыть потенциал труппы».

Эксперты приняли участие в обсуждении обеих постановок с труппой и руководством красноярского театра.