Канский театр представил спектакли, рожденные в лаборатории

Канский театр представил спектакли, рожденные в лаборатории

Канский драматический театр представил в рамках фестиваля «Театральная весна-2023» три спектакля. Для детей «Бемби» по мотивам сказки Феликса Зальтена, а для взрослых «Выпускник» Чарльза Уэбба и «Мой внук Вениамин» Людмилы Улицкой – две постановки, рожденные в театральной лаборатории.

Оба «взрослых» спектакля, показанные экспертам Канским драматическим театром, выросли из эскизов, появившихся в декабре 2021 года в лаборатории под руководством театроведа Павла Руднева, помощника худрука Московского Художественного театра имени А. П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам. В этом году он проводит творческую лабораторию в Канске уже в тринадцатый раз. Отличная традиция!

В прошлом декабре была заявлена тема «Монологи старших», и молодые режиссеры представляли пьесы для старшего поколения артистов. Два эскиза были отобраны для постановки.

Kansk drama 09 Выпускник 2

«Выпускник» – спектакль режиссёра Дмитрия Лимбоса о взросление молодого человека, выпускника колледжа. Главного героя, двадцатилетнего парня, ждёт взрослая жизнь, но что с ней делать, он не знает. Чувство пустоты, потерянности и бессмысленности не покидает его. А когда не знаешь ты, находится много охотников скроить твою жизнь по своим лекалам. Эта история – лирическая трагикомедия о нелепости бытия в одиночестве.

Татьяна Федорова, руководитель литературно-драматургической части: «Для нашего театра это очень интересный спектакль малой формы. Зрители сидят на сцене, действие происходит на расстоянии вытянутой руки. Зритель ощущает каждый взгляд персонажей, слышит каждый вздох».

Интересно сложилась судьба автора второго воплощённого эскиза - начинающего режиссера и молодой актрисы Новосибирского городского театра п/р С. Афанасьева Анастасии Неупокоевой.

Татьяна Федорова: «Анастасия Сергеевна в конце апреля сдала спектакль «Мой внук Вениамин» по пьесе Людмилы Улицкой. Театру и спектакль, и она сама понравились. И так совпало, что наш главный режиссер Артем Галушин неожиданно уволился. После поисков и консультаций Анастасии Неупокоевой было предложено стать главным режиссеров театра».

Вот как стремительно иногда складывается карьера.

Kansk drama Veniamin

Что касается спектакля, «‎Мой внук Вениамин»‎ – пронзительная история семейных отношений. Мать жаждет женить сына по своим правилам: только на еврейской барышне, которая в обязательном порядке родит ей внука. Властная женщина, привыкшая решать за других, отправляется в свой родной город и привозит оттуда юную красавицу, наследницу проверенной семьи. Казалось бы, все складывается удачно, но стройный план обустройства нового мира по-старому рушится. Сын воле главной героини подчиняться не желает, да и привезенная невеста оказывается не совсем той, кем представлялась…

Так в частной истории проступают вечные темы: толерантности, уважения свободы других и невозможности сделать кого-­то счастливым против воли.

#канскдрама #культуракрасноярья #канск #театральнаявесна2023