Театр на крыше послал на критиков "Грозу"

Театр на крыше принимал экспертов фестиваля «Театральная весна – 2023»

Спектакль «Гроза» поставлен по мотивам пьесы Александра Островского. Спектакль, как и пьеса, о домашнем насилии, о том, насколько общество терпимо относится к нему, о методах воспитания, которые приводят к тому, что «люди не летают». Молчать или говорить? «Терпеть, пока терпится», или «делать, что хочешь»? Частная история одной семьи стала маленьким примером большой и важной темы подавления личности.

Teatr na kryshe 01

Частный театр, очень маленькая сцена. Реквизит минимальный. Но актеры профессиональные.

И молодая режиссер Анастасия Малеванова перемещает героев Островского в современный мир. Все действие происходит в ток-шоу телекомпании городка Калинов. Ведущий Иван Кудряш пригласил в своё телешоу «Гроза» известную в городке семью Кабановых.

Фабула сохранена. Однако пьеса Александра Островского все-таки адаптирована под современный клиповый характер восприятия зрителей. И в спектакле появились смешные эпизоды, чего нет в пьесе. Об этом, как о парадоксе адаптации, говорили и критики после спектакля, рассказала сайту режиссер Анастасия Малеванова.

«Критики разбирали постановку очень глубоко, подробно, очень конструктивно. Они благодарили за этот эксперимент, высказали мне, начинающему режиссеру, замечания, и для меня это было огромным опытом. Я считаю это настоящим везением, когда такие замечательные эксперты, как Татьяна Тихоновец и Жанна Зарецкая, пришли на спектакль. Было очень приятно, что мой спектакль стал предметом обсуждения таких экспертов. Я получила огромное удовольствие от их обратной связи!»

Видео и фото из паблика театра