Определены лауреаты краевого фестиваля «Театральная весна – 2022»

  • Лучшая премьера сезона в драматическом театре (большая форма) – «Смерть Тарелкина», спектакль Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Лучшая премьера сезона в драматическом театре (малая форма) – «Мёртвые души. Том второй», спектакль Городского драматического театра «Поиск» г. Лесосибирска.
  • Лучшая премьера сезона в театре кукол – «Сказки для тех, кто ещё не вырос», спектакль Красноярского театра кукол.
  • Лучшая премьера сезона для детей и подростков – «Буратино», спектакль Городского драматического театра г. Шарыпово.
  • Лучшая премьера сезона в номинации «Эксперимент» – «Случай в лесу», спектакль Красноярского театра современной драмы «Вспышка».
  • Лучшая работа режиссёра в спектакле драматического театра – Олег Рыбкин, спектакль «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Лучшая работа режиссёра в спектакле театра кукол – Светлана Озерская, спектакль «Сказки для тех, кто ещё не вырос» Красноярского театра кукол.
  • Лучшая работа художника в спектакле драматического театра – Александр Мохов, спектакль «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Лучшая работа художника в спектакле театра кукол – Андрей Запорожский, спектакль «Сказки для тех, кто ещё не вырос» Красноярского театра кукол.
  • Лучшее музыкальное оформление спектакля в драматическом театре – Андрей Федоськин, спектакль «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • Лучшее музыкальное оформление спектакля в театре кукол – Андрей Степаненко, спектакль «Есть ли жизнь в offline?» Красноярского театра кукол.
  • Лучшая работа художника по свету в спектакле драматического театра – Дмитрий Зименко, спектакль «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Лучшая работа художника по костюмам – Фагиля Сельская, спектакль «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Лучшая мужская роль в драматическом спектакле (большая форма) – Николай Качура, роль Толя в спектакле «Колчак Полярный» Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.
  • Лучшая женская роль в драматическом спектакле (малая форма) – Елена Кайзер, роль Анны в спектакле «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Лучшая мужская роль в драматическом спектакле (малая форма) – Анатолий Малыхин, роль Каренина в спектакле «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Лучший артист театра кукол – Кристина Гиренко, роль Каштанки в спектакле «Каштанка» театра кукол «Золотой ключик» (г. Железногорск).
  • Лучший актёрский ансамбль в спектакле театра кукол – «Каштанка», спектакль театра кукол «Золотой ключик» (г. Железногорск).
  • Лучшая мужская роль второго плана в драматическом спектакле – Георгий Дмитриев, роль Брандахлыстовой в спектакле «Смерть Тарелкина» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.
  • Лучшая женская роль второго плана в драматическом спектакле – Марина Бабошина, роль Долли в спектакле «Анна Каренина» Красноярского театра юного зрителя.
  • Лучшая премьера сезона в музыкальном театре – «Великий Гэтсби», спектакль Красноярского музыкального театра.
  • Лучшая работа режиссёра в спектакле музыкального театра – Николай Покотыло, спектакль «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.
  • Лучшая работа художника-постановщика в спектакле музыкального театра – Иварс Новикс и Ксения Сорокина, спектакль «Ленинградская симфония» Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.
  • Лучшая женская роль в оперном спектакле – Анна Авакян, роль Недды в спектакле «Паяцы» Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.
  • Лучшая мужская роль в балетном спектакле – Георгий Болсуновский, роль Юноши в спектакле «Ленинградская симфония» Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А.  Хворостовского.
  • Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра – Наталия Рон, роль Гвендолен Ферфакс в спектакле «Искусство жениться» Театра оперетты, г. Железногорск.
  • Лучшая мужская роль в спектакле музыкального театра – Александр Белопашинцев, роль Ника Каррауэя в спектакле «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.
  • Лучшая мужская роль второго плана в спектакле музыкального театра – Иван Сосин, роль Тома Бьюкенена в спектакле «Великий Гэтсби» Красноярского музыкального театра.
  • Лучшая женская роль второго плана в спектакле музыкального театра – Ольга Зайцева, роль Леди Брэкнелл в спектакле «Искусство жениться» Театра оперетты, г. Железногорск.

 

Особые дипломы – специальные призы жюри:

  • Игорю Григурко – «За пластическое решение драматического спектакля “Смерть Тарелкина“ Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина».
  • Кате Никитиной – «За создание игровой стихии из подручных материалов в спектакле “Буратино“ Городского драматического театра г. Шарыпово».
  • Ютте Роттэ – «За создание поэтического образа спектакля “Любовь людей“ Канского драматического театра».
  • Таисии Шириной – «За органику и обаяние в создании сказочного образа в спектакле “Буратино“ Городского драматического театра г. Шарыпово».
  • Галине Трегубовой – «За подлинность психологического рисунка роли Насти в спектакле “Горка“ Ачинского драматического театра».
  • Ларисе Корневой – «За гуманистическое решение образа Судьи в спектакле “С любимыми не расставайтесь“ Минусинского драматического театра».
  • Леониду Забоеву – «За актёрскую убедительность и драматизм в создании образа Хомы Брута в спектакле “Панночка“ Красноярского музыкального театра».
  • Олегу Ермолаеву, Максиму Потапченко, Виктору Чарикову – «За лучший актёрский ансамбль в спектакле “Мёртвые души. Том второй“ Городского драматического театра «Поиск» г. Лесосибирска».
  • Красноярскому театру юного зрителя – «За уникальность и современность воплощения художественного мира Гоголя во внеконкурсном спектакле “Гоголь. Экспонаты“».